Объединенная команда Федерации Кобудо С-Петербурга и Федерации ВБЕ Кобудо ЛО вновь приняла участие в Патриаршем Международном Фестивале «Кубок равноапостольного Николая Японского»

24–26 февраля 2023 г. в подмосковном спортивном комплексе «Арена Мытищи» г. Мытищи вновь прошел Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского». Посвященный просветителю Японии турнир боевых искусств проводится в Подмосковье с 2011 г. За прошедшие годы в нем приняло участие более 35 000 спортсменов и 100 000 зрителей. С 2016 года в фестивале начали принимать участие спортсмены с ограниченными возможностями (инвалиды). Форум стал значимым событием в мире боевых искусств, и с 2022 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла имеет статус Патриаршего фестиваля.

В 2023 г. фестиваль объединил более 4 тыс. спортсменов (в том числе и с ограниченными возможностями здоровья) в возрасте от 10 лет и старше, из более чем 49 регионов России и 11 стран ближнего и дальнего зарубежья. В соревнованиях по 16 направлениям видов спорта примут участие взрослые, юные спортсмены и ветераны спорта. Информационную поддержку оказали ведущие теле-, радио- и интернет-каналы с аудиторией в 45 млн. человек. В рамках события прошли фотовыставки в Государственной Думе РФ и Московской областной Думе, пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», а также круглый стол в Общественной палате РФ.

Организаторы фестиваля являются: Патриаршая комиссия по вопросам физической культуры и спорта, Министерство спорта РФ, Правительство Московской области и Российский союз православных единоборцев при поддержке Государственной Думы ФС РФ и Общественной палаты РФ. Фестиваль проводится в соответствии с международным календарным планом физкультурных и спортивно-массовых мероприятий Министерства спорта Российской Федерации на 2023 год.

В заключительный день фестиваля группа мастеров и детей в составе объединенной команды Федераций Кобудо СПб и ЛО приняли участие в этом ярком событии, где они сумели завоевать медали в различных весовых и возрастных категориях, в том числе среди ветеранов в кумите ВБЕ Ситорю и в ката Годзю-рю:

Саитов Альберт золото в ката и бронза в кумите;

Дмитриев Сергей золото в кумите,

Кулаковский Андрей серебро в кумите,

Волков Павел серебро в кумите,

Чариков Виталий бронза в кумите.

Итоги детей в кумите тренера Павла Волкова:

Клюев Александр бронза и серебро у Митько Максима и Шаповал Артёма.

    Наши гости из С-Петербурга и ЛО выражают благодарность за приглашение и прием главным организаторам фестиваля и судьям площадок: Отцу Кириллу, Александру Фетисову, Евгению Аникину, Александру Соловьёву, Сергею Соловьёву, Александру Есикову и всем профессионалам своего дела, подарившим этот праздник единоборств!