Итоги работы наших организаций ВБЕ и Кобудо СПб и ЛО за 2022 год.

В 2022 году наши коллективы в составе Санкт-Петербургской Федерации спорта Восточное Боевое Единоборство (ВБЕ) дисциплины Кобудо Санкт-Петербурга в партнерском союзе с Федерацией ВБЕ Кобудо Ленинградской области проделали большую и успешную работу.

Нами проведены десятки успешных крупных спортивных мероприятий, нашим спортсменам присвоены новые звания МС России, о нас прошли сюжеты в СМИ и по ТВ.

Прежде чем перечислить итоги, отметим, что наша работа заставила даже традиционных жуликов пытаться приглашать и работать от нашего имени и вида спорта в регионах СПб и ЛО, создавать клоны наших организаций, но это лишь показатель нашего успеха. Мы на пороге события — подведения итогов 15-летнего юбилея развития нашего спорта ВБЕ с 2008 г. (в том числе и его дисциплины Кобудо) в СПб и ЛО.
Итак, по порядку: наши команды смогли принять участие во всех 6 календарных мероприятиях ЧР, ПР, КР по всем дисциплинам вида спорта Восточное Боевое Единоборство, причем в некоторых из них были представлены крупнейшие в истории команды! Например, в количестве 60 человек Сборная СПб на Чемпионате и Первенстве России по ВБЕ Кобудо 2022 г. в г. Подольск (Московская Область) и завоевала более 30 медалей различного достоинства.

Общее количество официальных медалей Минспорта РФ наших команд в календарных ЧР и ПР, КР и Всероссийских соревнованиях по ВБЕ от СПб в 2022 г. превышает 65, а также более 85 медалей мы завоевали в Чемпионате и Первенстве СЗФО по ВБЕ Сетокан и Кобудо, вновь прошедшем в Санкт-Петербурге и к ним еще добавим более 200 медалей на выезде в Международных ФБИ в г. Минск, где мы были удостоены личного приема руководством Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, а также с МФБИ «Кубок Николая Японского» в г. Пушкино МО, два ФБИ в п. Морозова в Лен. обл и МФБИ «За Веру и Отечество» г. Пенза и др.

Наши спортсмены и наставники не снижают темпы развития.
В ноябре 2022 г. трем (3) нашим спортсменам (Евгений Криницын, Алексей Борисов, Дарина Гавроева) в 2022 г. приказом Минспорт России присвоено высокое звание МС России по ВБЕ, а еще пяти (5) в 2022 г. (апрель) были вручены наградные документы (удостоверения и знак) МС России в торжественной обстановке в Олимпийском зале Правительства Санкт-Петербурга (Андрей Ильчук, Николай Ковровский, Анастасия Кострова, Ольга Семенова, Георгий Янковский).

Старший тренер СПб Федераций ВБЕ и Кобудо Виталий Кузнецов стал призером конкурса Правительства Санкт-Петербурга на лучший школьный коллектив спортивной работы и был награжден дипломами и призами конкурса. Благодаря слаженной подготовки и работы, у нас в единственном коллективе из регионов СЗФО есть свои 1 ЗМС, 2 СВК и 2 МСМК России по виду спорта Восточное Боевое Единоборство и данный показатель практически неповторим. По итогам 2022 г. наши представители выдвинуты на церемонию награждения лучших спортсменов и руководителей спорта на призы РСБИ СПб и ЛО, которая состоится 1-2 февраля 2023 г. в Доме журналиста Санкт-Петербурга. Десятки наших спортсменов за 2022 г. получили высокий спортивный разряд КМС за победы на ПР, ЧР, ЧСПб и не меньшее количество присвоено 1-2-3 взрослые разряды спорта ВБЕ.
Большим успехом стало в 2022 г. проведение вновь двух ФБИ и ВБЕ Памяти Освобождения Ленинграда от фашистской Блокады (январь) и Памяти Героя России Валерия Стовбы (ноябрь) в Всеволожском районе Ленинградской области, где получили практику тысячи наших спортсменов не только из СПб и ЛО, но и со всего СЗФО. Без нарушений и слаженно был проведен Чемпионат и Первенство СЗФО по ВБЕ в СКК «Нова Арена» (апрель), Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга (октябрь) в СШОР N1 и Кубок СПб и РС по ВБЕ (декабрь) в ФОК «Газпром». Успешной традицией стало проведение ФБИ «Японская Весна» в СКК «Нова Арена». Участие в Крупнейшем молодёжном мультиспортивном фестивале спорта и здоровья в северной столице России «Биг Питер Спорт Шоу» в КВК «Экспо Форум» с открытыми соревнованиями по ВБЕ, которые вызвали огромный общественный резонанс, большое количество участников из разных уголков России, внимание общественности, СМИ и ТВ, познакомили большое количество гостей и спортсменов из разных регионов России с нашим видом спорта и городом.

Данный блестящий опыт позволил впервые в истории спорта ВБЕ в СЗФО получить от Минспорт России и Федерации ВБЕ России право проведения Всероссийских соревнований по ВБЕ (октябрь 2023 г.) в Санкт-Петербурге и это только начало!
За большую патриотическую, спортивную и общественную работу наши спортсмены и тренеры в 2022 г. были награждены медалями, почетными знаками и грамотами от РСБИ, МО России, Комитета по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга, ВФК, Общества Динамо, организации Офицеры России и Ассоциации Витязей и многих других. Помимо официальных соревнований в 2022 г. наши команды показательных выступлений и почетные представители приняли участие, достойно представив спорт ВБЕ, в I Спортивно-Патриотическом Форуме РСБИ в «Ленрезерв», на МФБИ «Кубок Балтийского моря» у Демида Момот, ФБИ на призы Главы г. Долгопрудный МО, МФБИ «За Веру и Отечество» в г. Пенза и др.

За год в Санкт-Петербурге были проведены технические и судейские семинары для наших спортсменов с участием наставников USKO, ВФК, РАНХГиС из г. Москвы, МЛБИ из г. Минска, РСБИ и многие другие.