29-30.04.2022 в г. Минске (Республика Беларусь) наша команда успешно приняла участие в новом форуме.

29 апреля 2022 г. в Министерстве спорта и туризма Республики Беларусь состоялись совещание и пресс-конференция, посвященные проведению МФБИ «EurAsia Martial Art Festival 2022» в РЦОП «Стайки» г. Минск.

На совещании и пресс-подходе перед телевидением в профильном Министерстве Беларуси выступили с докладами и интервью:

— Начальник Управления спорта Министерства спорта и туризма РБ Олег Андрейчик;

— Представитель Всероссийской Федерации Кобудо Сергей Дмитриев;

— Главный тренер Сборной России по Всестилевому карате Михаил Водолазов;

— Директор информационного центра Владислав Редькин;

— Представитель и лидер Международной Федерации Косики карате Сергей Федоткин;

— Представители Международной организации силового многоборья и многие другие.

Модератором встречи выступила пресс-секретарь Министерства Янина Королева. Встречу и сами соревнования активно освещали основные каналы телевидения РБ.

Докладчики отметили важность географического и геополитического места встречи спортсменов в г. Минск с учётом сложившейся политической ситуации и массовой отмены возможности участия российских и белорусских единоборцев в мировых и международных соревнованиях. Белорусская сторона подтвердила организационному комитету МФБИ готовность принять и обеспечить место и качественное проведение соревнований по данным единоборствам и ВБЕ любого уровня.

Далее 30 апреля 2022 г. успешно прошел этот новый спортивный форум в лучших традициях МФБИ и Олимпиады боевых искусств, которые ранее проходили с 2001 г. в г. Рига (Латвия) и теперь обрели новый старт.

На новом событии вновь прошли соревнования по ВБЕ Кобудо и не только с участием команд из России, Беларуси, Азербайджана, Казахстана и других стран, а также 10 регионов России и это только начало!

Самой большой командой и 1-е место в неофициальном медальном зачёте стала объединенная команда Федерации Кобудо С-Петербурга и Федерации ВБЕ Кобудо Ленинградской области — представителей ВФК. С командой в Минске успешно работали наши тренера и судьи: Сергей Дмитриев, Андрей Кулаковский, Сергей Хорошков, Анна Вольфсон, Владислав Лапчук, Вячеслав Вологжанин, обеспечив успех выступления и проведения соревнований по стандартам ВБЕ. Фестиваль вошёл в официальный календарь спортивных мероприятий профильного Министерства РБ, а также по ряду видов спорта уже и в ЕКП Минспорта России на 2022 г.

На торжественном открытии соревнований присутствовали и выступили почетные гости, в том числе представители Белорусской Ассоциации Студенческого Спорта (БАСС), Олимпийский чемпион Леонид Тараненко (РБ), Президент Международной Лиги Традиционных Боевых Искусств (МЛТБИ) Сергей Мирутенко (РБ). На всех площадках прошли яркие поединки (кумите) и соревнования в технике (ката), а спортсмены и гости болели и поддерживали друг друга, независимо от вида единоборства и страны. Профильное Министерство РБ и Центр Олимпийской Подготовки «Стайки» прекрасно справились с задачей комфортного размещения участников и одновременного проведения турниров на четырех площадках. Итоги МФБИ открывают возможность продолжения мероприятия в следующем году. Участники соревнований смогли в свободное время осмотреть достопримечательности г. Минска и посетить Государственный Музей истории Великой Отечественной Войны.